Гистероскопия хр эндометрит беременность планы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала гистероскопию с проверкой труб. Трубы проходимы, но эндометрий как написали очагово зазубрен, задняя стенка толще чем остальные места и базальный слой желтого цвета, что характерно для хронического эндометрита. Из симптомов было-ненаступление беременности больше года и кровянистые выделения в середине цикла на протяжении нескольких циклов. По узи писали небольшую неоднородность миометрия и все, эндометрий однородный и всегда соответствовал дню цикла.
В гистологии написали: гиперпластический полип эндометрия.
В описании когда удалили эндометрий были фрагменты полипа. На самой гистероскопии конкретно полипа не видели.
Назначена лонгидаза 20 шт по схеме, магнитолазер на низ живота, дюфастон 5-25 дц на 2-3 цикла.
1) возможно забеременеть после лечения?
2) достаточное от лечение?
3) полипы при удалении обычно коагулируют, а тут их не видели, а только на гистологии. — Эффективна ли была гистероскопия в этом случае?
4) что значит гиперпластический полип?
Теги: полип эндометриты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-23 15:01
Добрый вечер, 1) нужно пробовать, могу Вам расписать всю схему лечения; 2) как на меня, то нет; 3) да, эффективна, не коагулируют, а срезают петлей; 4) разростание клеток эндометрия.
Наталья 2021-05-23 15:21
На гистере не видели полип, только в патоморфолог описал. Значит ли это что его не резецировали и снова вырастут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 00:22
Нет, почему. Могли удалить (он мог быть маленьким)