Гипотиреоз пить ли таблетки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, лет 5 назад у меня обнаружили гипотиреоз (4.240) последнее показание по анализам. Пью эти 5 лет Lтироксин 50. пыталась забеременеть но так и не получилось. И у меня вопрос можно их не пить и что будет? Или это на всю жизнь? Надоело уже их пить. Спасибо за ранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 20:06
Здравствуйте, Наталья.
  1. "И у меня вопрос можно их не пить и что будет? " – нельзя. Будет декомпенсация гипотиреоза со всеми его проявлениями (отёчность, ожирение, сонливость, анемия, снижение интеллекта и так далее). Вплоть до комы в особо тяжёлом случае. Своего гормона Вам не хватает, поэтому нужно принимать его в таблетированной форме.
  2. "Или это на всю жизнь? " – учитывая, что уровень ТТГ у Вас повышен даже на фоне приёма Л-тироксина, более вероятно, что это на всю жизнь.
С уважением, Надежда Сергеевна.