Гипотиреоз или норма?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В анамнезе из хронических заболеваний ВСД, синдром Пайера (запоры). Из симптомов: усталость, нарушение сна, бруксизм, повышенная мерзлявость. Все симптомы наблюдаются с детства, нарушений гормонов щитовидной железы в анамнезе нет.
Здравствуйте!
Планируем с мужем беременность, но необходима стимуляция овуляции из-за нерегулярного цикла. По половым гормонам отклонений нет, по узи из отклонений только тонкий эндометрий (8-8,5мм), сдавала дополнительно гормоны щитовидки. Сдавала все анализы за рубежом.
Врач, под контролем которой будем делать стимуляцию, запросила доп. Консультацию, т. к. результаты не укладываются в российские нормы.
Т4 - 5,75 (4,5-15)
Т3 - 1,19 (0,8-1,9)
fT3 - 6.59 (3.5-7.0)
fT4 - 14.83 (10-22)
TSH - 4.85 (0.35-5.5)
Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушения? Или расхождения допустимы из-за сдачи анализов за рубежом? У местных врачей претензий нет.
На фоне отмены противозачаточных таблеток и начале приема прогестерона (для коррекции цикла) - потеря веса (с 56 до 51 кг при росте 164 см) и снижение аппетита.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 16:25
Здравствуйте, Мария.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны. Да, действительно существует рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже при планировании беременности, но она преимущественно касается тех женщин, которые уже получают лечение гормонами щитовидной железы на момент планирования беременности. То есть, в Вашем случае терапия не нужна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Мария 2019-09-27 19:10
Спасибо за ответ!
Гинеколог настаивает на снижении ТТГ до 2,5. Это мне не совсем понятно, т. к. нормы отличаются от российских.
Я боюсь пить гормональные препараты, т. к. очень тяжело переношу даже Утрожестан (прогестерон) и не могу его пить более 3х месяцев подряд из-за появления сильнейшей боли в груди. Та же история с противозачаточными.
Как Вы думаете, стоит ли настаивать на стимуляции овуляции без снижения ТТГ?
Спасибо!
эндокринолог 2019-09-27 19:14
Если согласно протоколу гинеколога требуется снижение уровня ТТГ до 2,5, то, боюсь, Ваше мнение или Ваши пожелания здесь ничего не изменят. Чтобы Вас взяли в протокол, Вы должны соответствовать его требованиям.
Утрожестан, оральные контрацептивы и гормоны щитовидной железы – это совершенно разные препараты. Гормоны щитовидной железы переносятся очень хорошо.
2
Мария 2019-09-30 11:49
Надежда Сергеевна, еще один вопрос.
По ТТГ почитала научную литературу, он в норме, как Вы и сказали, т. к. в данном случае я живу за границей и рассматриваться должны местные нормы, а не российские.
По поводу снижения ТТГ до 2.5 вопрос несколько спорный. США снижает до 0,9, Китай не снижает вообще.
Меня пугает в погоне за снижением до 2.5 по российским нормам, оказаться в пожизненной зависимости от гормонов.
По Вашему опыту, насколько целесообразно снижение ТТГ до беременности вообще и каковы шансы после рождения ребенка отказаться от гормонов?
Спасибо!
эндокринолог 2019-09-30 11:52
Если Ваша щитовидная железа работает хорошо, а по результатам анализов это именно так, то "в пожизненной зависимости от гормонов" Вы не окажетесь. Про целесообразность коррекции ТТГ в Вашем случае ответила ещё в первом сообщении – такой необходимости нет. Но, безусловно, у Вашего доктора может быть другое мнение по этому вопросу.
2
Мария 2019-09-30 11:56
Огромное Вам спасибо!
эндокринолог 2019-09-30 16:27
Рада была помочь, здоровья Вам!
1