Гипотиреоз и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Второй месяц планирую беременность, при наличии овуляции беременность не наступает (хотя раньше никогда с этим не было проблем). 5 лет назад делали радиоактивную йодотерапию в связи с гипертиреозом. Функция восстановилась (в августе 2019 анализы в норме). С сентября заметила прибавку в весе при сохранении предыдущего режима питания, пульс 59-62 (раньше всегда не ниже 75). 7.11.19. сдала кровь- ттг4,6 (при норме до 4), т3-10(при норме до 9). Может ли это быть причиной отсутствия беременности в течении предыдущих 2х циклов? Какую дозировку эутирокса рекомендуете начать принимать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 22:49
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Может ли это быть причиной отсутствия беременности в течении предыдущих 2х циклов? " – нет.
  2. "Какую дозировку эутирокса рекомендуете начать принимать? " – самостоятельно, без очного контроля врача – никакую. Учитывая колебания уровня ТТГ в недавнем прошлом ссылка, терапию Вам должен подбирать исключительно очный лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.