Гипотериоз превратился в гипертериоз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Только был гипотериоз
Здравствуйте, АИТ, ГИПОТЕРИОЗ -около10лет. Эутерокс100мкгпостоянно. В ноябре 2017 ТТГ<0.01 Т4 норма проведена постепенная отмена прнпарата до апреля2018.11.2017УЗИ-ПРИЗНАКИ АИТ. УЗЕЛ ПРАВОЙ ДОЛИ. УЗИ25.05.18-усиление сосудистого рисунка. Узел справа 11.8мм с кровотоком по переферии. Объем. 22.2см3. пр. Доля52-25-27 лев. -42-16-17. Эхографические признаки узловых и выраженных диффузных изменений увеличенной щит. Железы. ТАБ 2.07.18-не проведена. Рекомендовано дообследование с целью дифдиагноза ДТЗ. ГормоныТТГ600мМЕ/мл(0-34) от__4.07.18_____ Т4общ-128.92нмоль/л(62.68-150.84) Т3общ-3.52нмоль/л(0.89-2.44) тиреоглобулин-0.28нг/мл(1.6-59.0) антитела к тирноглобулину 6355.96МЕ/мл(0.00-4.00) кальцитонин<2.0пг/мл(<11/5) анализ от 16/07/18 Врач на приеме 12.07 назначил по результатам тирозол 10 ежедневно. С 16.07 по 18.07 я принимала его, было очень плохо: голова как при приеме антидеприсантов давление 110-115 на 70-75 пульс до75 постоянно хотелось спать. На приеме 19.07 другой эндокринолог отменил тирозол и направил на сцинтиграфию диагноз-тиреотоксикоз неуточненный. Процедуру назначили на 6.08. Визуально видно небольшое образование на шее с середины апреля. Доктор, помогите мне разобраться и что мне необходимо делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 00:18
Здравствуйте, Ирина.
Уточните результаты свежих анализов крови, пожалуйста. "ГормоныТТГ600мМЕ/мл(0-34) от__4.07.18" – совершенно нереально, и уж тем более не имеет никакого отношения к тиреотоксикозу и лечению Тирозолом. Также не вижу результатов анализов на Т4 свободный / Т3 свободный – если Вы сдавали эти анализы, то укажите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
ирина 2018-08-07 16:19
Здравствуйте! Т3св-4.78(1.4-4.2) пг/мл Т4св-1.4(0.86-1.7) нг/дл Спасибо за ответ.
эндокринолог 2018-08-07 17:13
Когда Вы сдали эти анализы (даты)?
И что всё же с уровнем ТТГ, о котором я спрашивала выше?
ирина 2018-08-07 21:20
ТТГ<0.01(0.27-4.2) мМЕ/мл анализы от 10.07.18 антиТПО600(0-34) мМЕ/мл
эндокринолог 2018-08-08 00:22
Ирина, ещё раз, укажите, пожалуйста, чётко результаты всех анализов, даты их сдачи и лабораторные нормы. В текущем виде невозможно что-либо понять.
Сначала Вы пишете "ТТГ600мМЕ/мл(0-34) от__4.07.18", потом "ТТГ< 0.01(0.27-4.2) мМЕ/мл анализы от 10.07.18". ТТГ настолько изменился за 6 дней? Это нереально.
1
ирина 2018-08-09 10:41
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я ошиблась с написанием анализа. ТТГ<0.01(0,27-4,2) мМЕ/л Т3cв-4.78(1.4-4.2) пг/мл Т4св-1.4(0.86-1.7) нг/дл антиТПО600(0-34) мМЕ/мл анализы от 04.07.18 Т4общ-128.92(62.68-150.84) нмоль/л Т3общ-3.52(0.89-2.44) нмоль/л антитела к тиреоглобулину-6355.96(0-4) МЕ/мл Тиреоглобулин-0.28(1.6--59.0) нг/мл кальцитонин<2.0(<11.5) пг/мл анализы от 16.07.18 Сцинтиграфию еще не сделали. Лекарства не назначили. Спасибо за внимание к моей проблеме.
эндокринолог 2018-08-09 13:32
В такой ситуации Вам стоило бы продолжать приём Тирозола. Насколько я понимаю тактику Вашего доктора, он хочет подтвердить диагноз результатами сцинтиграфии, после чего порекомендует Вам конкретную дозировку препарата.
ирина 2018-08-10 19:59
Сцинтиграфия от 10.08.18-на планарных сцинтиграммах шеи определяется обычно расположенная щ. ж. с четкими ровными контурами. Сцинтиграфические линейные размеры правой доли-48 на 24 мм, левой-35 на 37мм, перешеек не расширен. Включение РФП-- правая доля 68%, левая- 32%. Распределение РФП диффузно-равномерное в обеих долях. Физиологическое накопление в слюнных железах. Заключение---ДИФФУЗНЫЕ изменения щитовидной железы. Функциональная асимметрия за счет правой доли. Как дальше действовать? Спасибо за ответы.
эндокринолог 2018-08-20 23:39
Как я уже писала выше, в такой ситуации Вам показан приём Тирозола. Конкретную схему лечения доктор порекомендует Вам на очном приёме.