Гипотериоз аит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергевна, хочу обратиться к вам за консультацией. Я прикрепила анализы за 4 года лечения, дочке 4 года назад обнаружили увеличеную щитовидную железу и еще ставили диагноз Аит по узи и по анализам гормонов. 4года дочка пьёт Л тироксин дозировка 50мг. Сдали последний анализ и по гормонам вроде все в норме, увеличение щитовидки есть но аит нам уже не ставят.
Вопрос: 1) продолжать нам пить и дальше л тироксин 50мг?
2) можно сказвть на сегодня что у дочери нет аит по результатам узи и анализам и вообще был ли он?
3) у дочери есть сонливость, волосы плохие и выпадают, есть тяга сладкого подскажите это все из за щитовидки? Если гормоны сейчас в норме может такое быть? До лечение щитовидки вес у дочери был в норме сейчас есть лишний и очень тянет на сладкое ее последние 2 года
Извините что много вопросов переживаю очень мы с маленького города наш врач не дает на ответы на наши вопросы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 17:39
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да, с периодическим контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
  2. Сейчас данных за АИТ нет, по результатам прошлых обследований этот диагноз был установлен корректно.
  3. Нет, с щитовидной железой или приёмом Л-тироксина это не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕКАТЕРИНА 2021-02-13 10:56
Надежда Сергевна подскажите пожалуйста по Аит, тоесть на сегоднишний день можно сказать что его нет? Я думала что Аит не лечиться и не проходит что это навсегда.
Вопрос 2) дочери 18 лет вес 74кг рост 180см Подскажите пожалуйста по лишнему весу какие нужно сдать анализы еще? 1,2 дня дочка может держаться потом срываеться и ест сладкое. Не может или не особо хочет худеть.
ЕКАТЕРИНА 2021-02-13 11:11
По росту не правильно написала 170см вес 74
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 22:11
  1. На данный момент АИТ нет.
  2. "не особо хочет худеть" – в такой ситуации нет смысла проходить обследование. Вашей дочери уже 18 лет, Вы не вправе решать за неё медицинские вопросы. Если у неё будет желание, то она обратится к врачу за помощью в снижении веса сама.