Гипо- или гипертиреоз или другое?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Герпес, аллергия на пыльцу растений.
Здравствуйте, можно ли по следующим симптомам определить, есть ли заболевание щитовидной железы?:

Нарушения в работе ЖКТ (метеоризм, вздутие, нарушения стула, ложные позывы);
Тревога, беспокойство, нервозность, панические атаки, плаксивость;
Слабость, утомляемость, ухудшение памяти;
Нарушение менструального цикла;
Сухость и шелушение кожи на ногах, руках и лице, потливость.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 11:33
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, по одному лишь описанию симптомов диагноз установить невозможно. Эти жалобы встречаются как при патологии щитовидной железы, так и при десятках совершенно других патологий.
Я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.