Гипноз и ложь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, скажите, пожалуйста, можно ли под гипнозом узнать, конкретное событие действительно было или человек врет и ничего не было? Беспокоит история рассказанная мамой, потому что уж очень она идеальная какая-то, факт меня успокаивающий. Хочу понять правда это или нет.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-25 08:34
Здравствуйте, Мария.
Нет, нельзя. В трансовом состоянии человек тоже может фантазировать.
Но меня больше интересует другое: наводить гипноз на маму Вы будете самостоятельно, помимо ее воли?:)
Мария 2023-09-25 09:19
Здравствуйте. Конечно, нет. Просто мама готова пройти через это, если мне станет спокойнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-25 09:55
На мой взгляд, лучше Вам самой поработать над недоверием к миру и повышением уверенности в себе.