Гипертония и тиреоидите
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический тиреодит, субклинический гипотериоз, артериальная гипертания.
Здравствуйте. Обследования: Эхокардиография: Уплотнение стенок аорты; створок аортального и митрального клапанов. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах ближе к умеренной. Умеренная легочная гипертензия (СДЛА-34 мм. Рт. ст). Камеры сердца не расширены. Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка с нарушением его диастолической функции по 1 типу. Локальная и глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена(ФВ по Тейхольц-71%). Незнач-я легочная регургитация. ЭКГ: синусовый ритм с частотой 71 в мин. ЭОС горизонтальная. Снижены процессы реполяризации в нижней стенке левого желудочка. Триглицериды-1,63, Холестерин-4,47, Холестирин-ЛПВП-1,03, Холестирин ЛПНП-2,7, Холестерин не-ДПВП-3,44, коэффициент атерогенности-3,3. УЗИщит. Железы: тиреодит. Образования правой доли(4.9х4.7мм и 6.2х4.5 мм неоднородные изогиперэхогенные) ТТГ- 5,4(предыдущее 7.0) Т3 св-5,03; Т4 св-15,8 пмоль/л. УЗИтранскраниальное артерий: Кровоток по СМА в сегменте М1 справа, по ПМА в сегменте А1 слева локально ускорен, мозаичен, без дефектов картограмма-уз-признаки стенозов малых степеней (менее50%-20%-30%) Кровоток по ЗМА-симметричный, в пределах нормы по скоростям. Кровоток по обеим ПА достаточный. Венозный отток не нарушен. УЗИБЦА-стенозирующий атеросклероз в бассейне сонных артерий с 2х сторон, уз-признаки гипертонической ангиопатии, стеноз 21% по диаметру. C-образный изгиб ВСА с 2х строн. Непрямолинейность хода обеих ПА в сегменте V1 и V2. Кровоток по правой и левой ПА в костном канале снижен сегментарно. ВЯВ не расширен. МРТ головного мозга: неравномерного расширения субарахно-ных конвекси-ых пространств. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Назначено: L-тироксин-25утром. Индапамид2,5утром, Лозартан 100в обед, Тромбо АСС-50вечер, Аторвастатин 20мг вечер. Нужен ли Аторвастатин? Сейчас АД125/75(ЧСС75) Правильные ли назначения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ
Здравствуйте, да аторвастатин обязателен, т к есть атеросклероз, этот анализ на фоне аторвастатина?