Гипертериоз, сильные перепады в анализах

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
1) 05.06.2019 г. анализы: Т4(св) -22,32 пмоль/л, ТТГ -0,0025 мЕд/л, АТ-ТПО -3 Ед/мл - принимала тирозол 5 мг утром и 5 мг вечером по назначению эндокринолога
2) 04.07.2019 г. анализы: Т4(св) - 24 пмоль/л, ТТГ - 0,08 мЕд/л, Т3(св) - 8,36 пмоль/л, АТ к рецепторам ТТГ - 6,34 Ед/л - тирозол в той же дозировке
3) 07.08.2019 г анализы: Т4(св) - 10,69 пмоль/л, ТТГ - 0,004 мЕд/л, АТ к рецепторам ТТГ - 4,31 МЕ/л, на узи: щитовидная железа не увеличена, структура неоднородная, диффузный токсический зоб 0 степени, - тирозол 10 мг утром и 5мг вечером.
4) 01.10.2019 г. анализы: Т4(св) -5,84 пмоль/л, ТТГ - 25,43 МЕд/л. Появился дискомфорт в области щитовидной железы. Я так понимаю, что у меня теперь гипотериоз?
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-01 18:52
Здравствуйте, Галина.
Лично я для начала рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Если результаты подтвердятся, то Вам необходимо будет срочно обратиться к своему лечащему врачу для коррекции дозировки Тирозола и, возможно, добавления к лечению второго препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-10-04 10:39
Добрый день!
Спасибо за ответ и рекомендации. Я обратилась к своему эндокринологу, она сказала, что нужно корректировать дозу тирозола: 3 дня по 5 мг утром и вечером; затем 3 дня по 2,5 мг утром и вечером; затем 7 дней 2,5 мг только утром. После этого контроль ТТГ и Т4 св. Буду следовать рекомендациям. Очень хочется избавиться от этой проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 10:41
Рада была помочь, здоровья Вам.