Гиперсомния, апатия, отсутствие эмоций и желания жить

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аритмия, гипертония
Здравствуйте, моего парня начало беспокоить крайне апатичное состояние, осмелюсь предположить, что это депрессия. Он может проспать практически весь день, прерывисто, часа по 3, в общем объем его сна может составить до 20 часов в сутки. У него апатия, пропал интерес к хобби, общению, отношениям. Полгода назад был очень общителен и не переносил одиночества, сейчас большую часть времени предпочитает проводить в одиночестве. Ему будто всё равно на то, что происходит вокруг, у него обеднел спектр эмоций, пропало половое влечение и интернет к сексу. Говорил, что посещали суицидальные мысли по типу: "интересно, что будет, если я сброшусь из окна" и т. п. Это состояние длится уже полтора месяца. Он спит целыми днями, будто забил на отношения и вообще на всё. Что делать в такой ситуации?
Обратиться к специалисту возможности пока что нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-11 18:31
Здравствуйте, Алина!

Сделать нужно только одно - найти аргументы, которые смотивируют его обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.

Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность. Еще, как вариант, получение такой консультации удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Алина 2023-01-11 19:16
Он полностью осознаёт своё состояние и критически к нему относится, понимает, что это не является вариантом нормы. Возможности обратиться к специалисту нет из-за нынешних проблем с финансами, действительно квалифицированные специалисты очень дорого стоят. Пожалуйста, скажите, это состояние является трудноизлечимым и запущено ли оно?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-12 07:45
Для прогнозов у меня недостаточно информации.

Обращение и лечение в ПНД по месту жительства - бесплатное.