Гиперкератоз
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, здала недавно мазок, результат не радует. Плоский эпителий промежуточного слоя в 2х мазках. Много роговых чешуек, нейтрофилы+, един. Группы цилиндрического эпителия без изменений картина подозрительна на гипнркератоз. Подскажите что это
1 ответ
Здравствуйте, Светлана. Гиперкератоз - это избыточное отложение рогового вещества в клетках, покрывающих ш/матки. Для начала повторите микроскопию и цитологию после месячных. А, также, сделайте кольпоскопию (осмотр ш/матки специальным микроскопом). С уважением, К. А.