Гигантский зоб у женщины

Спрашивает: ,Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! У меня у свекрови уже лет 10-11 растет зоб, который достиг просто огромных размеров! Врачей никаких не посещала, обследования никакие не проводились. Почему?, это отдельный разговор, свекровь очень боится больниц, у нее панические атаки начинаются даже тогда, когда она проходит флюорографию. Она очень властный человек, никакие уговоры и слезы, чтоб лечиться, на нее не действовали. Сказала, это мое дело, сколько проживу, столько и проживу. Говорила, что ее зарежут врачи, как ее мать когда-то. Постоянные скандалы, уговаривала свекра, чтоб на нее посодействовал, что найду в крае хороших специалистов, свозим ее. У меня на этом фоне у самой психика пошатнулась, тяжёлая депрессия с болями. И. т. д. Сейчас ситуация стала критической, свекровь, чувствует, что ей плохо, зоб давит, одышка, мокрота. Начиталась ЗОЖ, лечилась травами, настойками. Теперь она поняла, чем это ей грозит, сдалась. Просит найти платного хирурга, который ей сделает операцию. Но я понимаю, что ещё куча обследований нужна и не просто хирург. Есть ли шанс у нее? Зоб уже размером с трехлитровую банку. Куда сначала обращаться, в районную больницу? Или сразу в краевую ехать? Наверное, надо направление брать, платно бесполезно в область ехать. Да и деньги это огромные, живём в маленьком селе. Делают ли операции с зобом такого размера? Какие шансы? Спасибо, заранее! Извините за сумбурность-волнуюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 23:40
Здравствуйте, Людмила.
В такой ситуации нужно обращаться к своему эндокринологу по месту жительства. Пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После этого эндокринолог направит Вас к хирургу. Районная это больница или краевая я сказать не могу, поскольку работаю в другой стране, и у нас другая структура здравоохранения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
,Людмила 2020-03-17 02:38
Спасибо, Надежда Сергеевна! Скажите, а зоб такой величины операбелен? Размер трехлитровую банки примерно? По телевизору женщину показывали, тоже дотянула, оперировали 700гр. Опухоль и это был нонсенс. Еле спасли. Я очень боюсь, зоб то огромен. Спасибо, заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 08:02
Это Вы обсудите с хирургом, после проведения УЗИ щитовидной железы.
,Людмила 2020-03-17 08:25
Спасибо вам, Надежда Сергеевна огромное! Буду уговаривать свекровь ехать. Здоровья вам и всего самого доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 10:25
Благодарю, удачи Вам.