Гидронефроз у плода,32-33 неделя беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Добрый день! Делала узи на 32-33 неделе беременности, поставили диагноз гидронефроз левой почки у плода (мальчик) мегауретер, преждевременное старение плаценты. По данным левая почка: 60×26мм, чашечки до 10 мм, лоханка 20×18 мм, мочеточник 6,0 мм. Правая почка: 6,0 мм.
Доплер и ктг в норме. На сколько это опасно для плода? Каких размеров должны быть почки на данном сроке? Что дальше делать в данной ситуации, К какому врачу обратиться? Мне сказали, что почка откажет и не будет работать, это так?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-09 09:23
Здравствуйте. На сейчас состояние плода требует периодического наблюдения посредством проведения узи в динамике. Что касается гидронефроза, то определить на сколько есть необходимость в каких-то действиях, можно определить только после родов. Но уже в роддоме, докторах, особенно детским, необхолимо акцентировать на этом внимание.