Герпес у рабочего, как не заразиться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Я беременна. Заметила, у рабочего, который должен делать ремонт у меня в комнате, что губы и верхняя и нижняя, все обсыпаны ранками. По всей видимости герпес. Я очень боюсь заразиться. Как защититься? Попросить рабочего, чтобы он пришёл работать, когда все ранки заживут и герпес будет не в активной фазе? Но исчезнет ли и тогда риск заражения? Боюсь, что при разговоре или чизании, даже в не в активной фазе вирус останется на стенах, мебели, воздухе. Может просто вежливо отказаться от услуг этого рабочего?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть, Елена Владимировна! Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-04 20:56
Елена! Если вы уже сдавали инфекции, как беременная, то там определяют иммунитет к ВПГ 1/2 тип. Если у вас есть эти антитела, то вам не страшен этот вирус. Если у вас нет этих защитных антител, то вам нужно избегать контакт с этим человеком. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-04-04 21:02
Спасибо, большое, Елена Владимировна!