Герпес при грудном вскармливании

Спрашивает: Анастасия Миськевич
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, на губах вылез герпес, и кормлю грудью(ребенок 2 месяца) + смесь Нистожен. Можно ли пить противовирусное ацикловир в таблетках, и продолжать кормить грудью? Или использовать мази, и кормить грудью? Или на время лечения кормить только смесью?
Категория: Педиатр

8 ответов

Здравствуйте. Кормить грудью, местно использовать ацикловир мазь. Не целовать малыша, пока не пройдет герпес, чаато мыть руки.
Анастасия Миськевич 2021-09-15 07:25
А если выпила уже таблетку ацикловир?
Согласно сайту е-лактация, где собрана вся информация по совместимости препаратов с грудным вскармливанием, ацикловир в таблетках имеет очень низкий риск, те он совместим с грудным вскармливанием.
Чтобы снизить уровень Вашей тревожности, перейдите на местное использование и соблюдайте правила личной гигиены.
Анастасия Миськевич 2021-09-15 07:38
Хорошо, спасибо, вам????
Анастасия Миськевич 2021-09-15 08:53
Ирина Александровна, посоветуйте, пожалуйста, капли для носа при гв? Несколько раз капала Нафтизином, но прочитала в интернете, что его нежелательно при гв, вот теперь переживаю, что грудь давала.
На гв можно использовать сосудосуживающие капли в детских дозировках