Гэр и кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

У ребёнка кашель после активных игр,
пульмонолог назначил узи с водной пробой,
на узи показало что заброс есть, чем это может грозить и может ли от этого быть кашель у ребёнка?
Рвоты не бывает

Может ли лечение помочь?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-05 11:00
Здравствуйте
При гастроэзофагеальном рефлюксе вследствие заброса, происходит раздражение и рефлекторное возбуждение кашлевого центра. Это может быть не единственной вашей проблемой, но точно поддерживает кашель.
Лечение обычно заключается в диете, постуральной терапии, назначении препаратов для снижения кислотности, и для усиления тонуса пищеводного сфинктера.