Гепатостеатоз, возможная причина
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Скажите, может ли активное употребление в пищу нерафинированного подсолнечного и рыжикового масла (~30-40 мл/сут.) быть причиной возникновения гепатостеатоза (по результатам УЗИ)?
Субъективно со стороны печени никаких проблем не наблюдаю.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Дмитрий! С возрастом нарушается липидный обмен, свойства желчи, которые приводит к отложению капель жира во внутренних органах ЖКТ -печень, поджелудочная железа. Ваши продукты -масло, которое вы употребляли, не имеют отношения к этому процессу в печени. Всего доброго.