Гены мутации при раке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, у меня рак молочной железы Т1N1M1(лёгкие), HER2-негативный, люминальный тип В, G3, Ki67- 50%, гормонозависимый (в настоящее время лечение- анастразол и гозерелин). Сдала на гены мутации BRCA1 и 2- не выявлено. ВОПРОС: на какие гены мутации мне ещё нужно сдать кровь? Полагается ли мне иммунотерапия, таргетная терапия? СПАСИБО!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья. Сдайте ещё материал на мутацию PIK3CA. Это первая линия терапии у Вас? Как давно получаете это лечение? Когда делали контроль КТ?
Платная консультация
Наталья 2022-01-28 14:17
Здравствуйте, спасибо за ответ, я слышала и читала про мутацию PIK3CA, она соматическая ( её делают из материала биопсии или крови), но мне её мой химиотерапевт не предлагал сделать, да и на генетические мутации я его попросила сделать. У меня было 7 химиотерапий одним паклитакселом, потом гормонотерапия(почти год) - гозерелин и анастразол). КТ делала в сентябре, сцинтиграфию костей в декабре. Сказали- гормонотерапию продолжать делать и каждые 3 мес. УЗИ, ренген, кровь. Вот и всё моё лечение. ВОПРОС! если мутация PIK3CA будет положительная какое лечение мне могут назначить? И ещё по поводу ковида- прививку можно и какую? СПАСИБО!
Тут немного не так. Вы продолжаете гормонотерапию до прогрессирования (не дай Бог, но все может быть), в этом случае будет назначена другая линия терапии. Другие линии должны быть в запасе. И в случае наличия PIK3CA - это тоже даёт дополнительные возможности терапии в случае прогрессии