Генитальный герпес. Стоит принимать Валтрекс в моем случае?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Диагностировали первичный генитальный герпес, hsv 2. примерно 16 апреля появились первые проявления, теперь прошли, но есть зуд, врач гинеколог дала направление на уколы Панавир, но можно будет начать их ставить не ранее 15 мая, противовирусных не назначила.
Прочла об эффективности препарата Валтрекс при первичном герпесе, что позволяет подавить на ранних стадиях, но в инструкции указано, что следует начать принимать как можно раньше, имеет ли смысл, когла высыпания прошли, уже поздно? Или стоит попробовать? Поможет ли купировать герпес?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 мая 2023 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-05-10 10:56
Здравствуйте. Вальтрекс эффективен в первые дни появления герпетических высыпаний. Если процесс стихает и острая фаза прошла, то прием препарата не имеет смысла.
Анна 2023-05-10 13:59
Спасибо большое за ответ. Но есть ли какой-либо способ предупредить рецидив, может какие либо препараты? И повышает ли вероятность возникновения рецидивирующей формы герпеса тот факт, что первичное высыпание прошло без лечения? Заранее благодарю если ответите, мне это важно знать