Геморроидэктомия или дезартеризация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня комбинированный геморрой 2-3 степени. В течении года постоянно идёт кровь, лечение помогает максимум на месяц. Год назад делали склеротерапию. Сейчас врач сказал поможет только операция. Сказал, что можно мне сделать геморроидэктомию, она очень болезненная, но уберет все узлы и нет рецедивов. Или же можно дезартеризацию узлов сделать, она менее болезненная, но останется анальная бахромка и возможен рецедив. Сказал, подумать до операции. Я начиталась историй кто как пережил послеоперационный период и у меня просто панический страх перед всем этим. Каждый день плачу. Подскажите пожалуйста, если сделать дезартеризацию, то как часто случаются рецедивы? И анальная бахромка чем-то опасна, если она останется? Она где-то сантиметр у меня. Еще интересует вопрос, если будет беременность и роды, после геморроидэктомии тоже тогда может случиться рецедив или нет? Заранее спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-06 19:51
Здравствуйте, мой ответ- это выполнение геморроидэктомии. Беременность в дальнейшем не приведет к рецидивы.