Гемолитическая болезнь новорожденного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, 6 июня 2021 года родила девочку. 8-9 по Апгар, 3050 вес, 50 см рост, в первый день забрали в реанимацию, максимальный билирубин был 234 на третий день, лежали под лампами, через 1,5 суток перевели с реанимации в патологию новорождённых. Диагноз: гемолитическая болезнь по системе AB0. Гемоглобин сначала был в норме, билирубин пошёл на снижение, через 2,5 недели выписывали с показателями: билирубин-86, но на снижение пошёл и гемоглобин. На момент выписки гемоглобин- 107. В 3,5 недели жизни у ребёнка гемоглобин-91, т. е через неделю после выписки гемоглобин упал со 107 до 91. Сходили к гематологу, нам сказали пересдать анализы через неделю, и что ничего критичного нет, и что такое падение гемоглобина логично после перенесённой гемолитической болезни. Назначили принимать только фолиевую кислоту и витамин Е. И пока отследить как будет вести себя гемоглобин. Подскажите, это вообще проходит? Или всю жизнь ребёнку нужно будет принимать препараты? Боюсь переливания крови, хотя врачи говорят при таком гемоглобине, кровь не переливают. Очень переживаю, эта ситуация очень неожиданна. Никаких титров в беременность не было. Грудью не кормлю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

2 ответа

Здравствуйте. Да, конечно, это проходит. Клетки крови постоянно обновляются, помимо гемолитической болезни у ребёнка происходит полная замена фетального гемоглобина(который циркулировал у плода) на обычный гемоглобин, поэтому значения упали, соблюдайте назначения гематолога.
Ольга 2021-07-03 09:49
Спасибо большое за ответ!