Гемоглобин, ферритин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хроническая анемия
Здравствуйте, у меня хроническая анемия, учащенное сердцебиение, постоянная головная боль и редко головокружения, не могу продохнуть полной грудью, отдышка. Сделала мрт головы, все хорошо, врачи ссылались на то, что у меня проблема с нервами, много нервничаю, но это не так, пропивала адаптол, грандаксин, дышать вроде по лучше стало, но не до конца, всегда гемоглобин был 104, 108, сейчас на февраль месяц он 122, но ферритин 6 мкг/л. Врач гематолог прописала мне принятие мальтофера в течении 7 месяцев для поднятия ферритина, это норма? Срок не маленький. Так долго лекарства никогда не принимала. До уровня 122 так же подняла мальтофером. При занятии спортом, начинает кружится голова, становиться тяжело дышать. Так же гематолог говорила, что нужно начинать заниматься физическими нагрузками, но не знаю как, если у меня головокружения. Подскажите по длительности принятия мальтофера и по физ. Нагрузкам.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 17:54
Здравствуйте.
-курс препарата не догма, он определяется лечащим врачом, главное, он зависит от сроков подъема гемоглобина и эритроцитов плюс время, необходимое на пополнение запасов железа в депо организма
-физические нагрузки по показателям анализа крови вполне возможны. Возможно на ваше самочувствие влияют сопутствующие заболевания. Так что заключение должен давать ваш терапевт.
Всего доброго.