Гастроскопия при пандемии

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Онкология, диабет, астма.
Здравствуйте. У меня онкология - рак простаты. Простатэктомия. Рецидив. Лучевая терапия. Астма, диабет, гастрит. В настоящее время необходимо необходимо сделать гастроскопию. Можно ли заразиться короновирусом при проведении гастроскопии?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-07 17:52
Николай! Нет, такой возможности при ФГДС нет. Вирус передается воздушно-капельным путем от зараженного пациента здоровому при несоблюдении дистанции 1.5-2 метра. Аппарат не передает вирус. Всего доброго.