Гарднерелла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Был хронический пиелонефрит с детства, диагноз снят в 2009 году. Сколиоз 2 степени проверяла в 12 лет, сейчас исправили значительно, какая степень не знаю. Переодически сбивается работа кишечника (налаживается при занятиях физкультурой для позвоночника, приеме пробиотиков, коррекции питания).
Здравствуйте! У меня после экстренной контрацепции упал иммунитет и обнаружили Гарднереллу. При проверке партнера - у него этой бактерии не обнаружили. После лечения я сдала анализы - гарднереллы нет. Через 4 месяца был секс с новым патрнером 2 раза, на следующий день для профилактики сдала все анализы и снова обнаружена Гарднерелла. Использовался презерватив. Возможно ли заразиться? Или реакция на смену партнера на фоне сниженного иммунитета?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 11:21
Здравствуйте! Возможна реакция на смену партнера и снижение иммунитета. Но учтите, что гарднереллу в определенном количестве и лечить не нужно
Платная консультация
Ирина 2016-02-10 11:45
Дополнение: по анализам такие строки
Раздел ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ:
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. Количественный 10 в 4,7 степени, относительный -2.3 (0,4-0,6%)
Микроскопия иссл. Мазка:
V - эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 0-3 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве.
С - Слизь. Клетки циллиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 11-20 в п/зр. Микрофлора та же, в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонкокки не обнаружены.
Жалоб и проявлений никаких нет.
Есть только внешние проявления папилломавируса, проявившие себя после приема Эскапела в августе 2016г. Папилломавирусом заразилась с момента первого контакта в 21 год. (онкогенных штаммов нет).
Лечение назначено лечащим врачом: свечи Клиндацин 3шт сейчас, 3 шт после месячных + Местно крем Клиндацин и лактобактерии пить.
Вопрос - нужно ли сообщать партнеру и проверять его.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-11 12:27
Его также нужно лечить в любом случае