Гарденеллы 10 в 5.1 степени, нет лактобактерий
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сейчас у меня беременность 12 недель, с 9 недели начались неприятные ощущения во влагалище, через несколько дней там все отекло, появились болезненные ощущения внизу живота и спины, выделения. Участковый гинеколог ничего не назначил, тк срок беременности маленький, сказали терпеть. На 11 неделе беременности, то есть спустя 2 недели от начала симптомов по собственной инициативе сдала фемофлор (лактобактерий не обнаружено, определены гарденеллы 10 в 5.1 степени) фото прикреплю ниже, никаких Иппв нет в ходе планирования несколько раз проверялись. Принимаю утрожестан 200 вагинально, моюсь лактацидом. Вопрос, что в этой ситуации делать, как лечить? 3 года назад были те результаты анализов, дошло до аденексита
5 ответов
Здравствуйте. Да, лечение необходимо. Но в данный момент оно должно быть очень ограниченым - от силы свечи. До 12 недель мы не можем ничего серьезного. У Вас нет эрозии?
Платная консультация
Елена 2018-11-08 09:33
Спасибо, за ответ. Раннее проверяли не было, во время беременности не проверяли. Я понимаю, что нужно свечами, но не знаю какими. Наш гениколог отказывается даже свечи назначать. Подскажите, какими свечами можно лечить гарденелез на данном сроке?
Всегда пожалуйста.
И пробиотик возьмите. Например, Вагилак в таблетках 10-14 дней.
Выздоравливайте!