Функция надпочечников на фоне приема лекарств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пансинусит
Здравствуйте, я с 2018 года имею диагноз хронический пансинусит. Проходила проходила лечение Дексаметозоном капельницей, в 2018, 2019 и 2020 году. На сегодняшний день брызгаю в нос Дезринит (мометазон), доктор прописал его брызгать 3 месяца. В последнее время постоянно чувствую усталостью. Прочитала в инструкции к Дезриниту, что при длительном применении нужно контролировать функцию надпочечников. Какое обследование мне пройти, чтобы проверить работу надпочечников? Переставать ли брызгать Дезринит, если надо будет сдать кровь при обследовании надпочечников?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 23:49
Здравствуйте, Ирина.
Лечение Дезринитом не оказывает влияния на функцию надпочечников и не требует контроля их работы. Вы применяете препарат местно, он не оказывает системного действия и "не доходит" до надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.