Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, что это?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недавно мне сделали операцию. Гистология показала рак яичника 1 стадии. Послали на ПЭТ КТ. Пришёл ответ. Помогите расшифровать.
Пневматизация параназальных синусов не нарушена. Слюнные железы без особенностей, диффузно аккумулируют малую активность ФДГ.
Физиологическая гиперфиксация РФП в структурах лимфоидного кольца ротоглотки, носоглотки; парафизиологическая в "буром жире" клетчаточных пространствах шеи.
Органы грудной клетки:
Легкие пневматизированы равномерно, без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений; в SIII справа точечный кальцинат, нескольки ниже в кортикальном отделе этого же сегмента очаг до 4мм, без видимой в нем активности ФДГ. Архитектоника легочного интерстиция существенно не изменена.
Органы малого таза:
Состояние после экстирпации матки с придатками. В культе влагалища с переходом на смежные отделы париетальных листков брюшины дифференцируются очаги /3/ повышенной активности ФДГ с SUVmax до 5,71, максимальными биологическими размерами до 12х10мм. Клетчатка тяжиста. С обеих сторон дифференцируются единичные подвздошные лимфоузлы до 12х7мм, без очаговой акиивности ФДГ. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено.
Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Заключение:
Состояние после экстирпации матки с придатками (10.05.2017г) по поводу Bl яичников. ПЭТ/КТ картина соответствует очагам повышенной активности РФП в культевой зоне п/операционной области (строгий! Динамический контроль; ввиду малого п/операционного периода достоверно дифференцировать генез активности не представляется возможным, на фоне реактивных изменений не исключается наличие специфической ткани).
Состояние после иссечения образования кожи височной области волосистой части головы (2015г). Без признаков Rec.
Органы грудной клетки:
Органы малого таза:
Заключение:
Категория: Онкоуролог
3 ответа
Здравствуйте. Это в пределах нормы. Исследование актуально делать через 3 месяца после операции.
Платная консультация
Раушания 2020-11-27 18:06
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение пэт кт. Достоверных пэт/кт данных о наличии метаболически активной специфичной к ФДГ ткани злокачественного генеза на момент исследования не получено. Учитывая неравномерное накопление РФП в области кишечника без четко обозначенного морфологического субстрата, рекомендуется дополнительное обследование на усмотрение лечащего врача.