Фиброаденома, нужна ли операция
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в детстве была фиброаденома на правой груди, вырезали. Через несколько месяцев на этой же груди появилась еще одна, прошло уже лет 8, появились небольшие выделения из ориолов при нажатии, я сделала узи, она немного выросла 1*1,6см и в левой груди две маленькие фиброаденомы, с правой груди взяли пункцию, результат хороший, обычная фиброаденома. Я еще не рожала. Но планирую беременность или беременность по эко. Скажите нужно ли удалять или оставить?
1 ответ
Здравствуйте! Обычно фиброаденомы наблюдают, пока не вырастут до больших размеров (более 3 см), можно с ними и рожать, ничего страшного не будет, можете прооперировать и после родов. Единственное, настоятельно рекомендую проверить свои гормоны у гинеколога-эндокринолога, так как основной причиной возникновения фиброаденом и кист является гормональный сбой в организме женщины.