Фгдс, похудение, пропажа голоса

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, долихосигма, срк, остеохондроз
Здравствуйте, В сентябре сделала фгдс (фото прилагаю).
Лечение прошла
Одестон
Тримеиад
Юниэнзим
Омез д
Де нол
Энтерол
Хилак форте
Аципол
Полисорб
За первый месяц похудела на 5 кг(с 64 до 59), и за последующие 2 месяца похудела ещё на полтора кг.
Аппетит в данный момент не нарушен, но ем гораздо меньше, чем до болезни.
Анализы все в норме.
1. Скажите, нормально ли то, что я худею?
2. периодически, примерно 1 раз в месяц пропадает голос и восстанавливается в течение двух часов. Обследовалась у лора, эндокринолога, невролога. Все в норме. Говорят, что это от данного диагноза. Скажите, может ли пропадать голос при данном диагнозе?
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 22:32
Здравствуйте, Элла! Худеть более нежелательно, нужно увеличить калорийность пищи.
Пропажа голоса может быть связана с гастроэзофагеальным рефлюксом - забросом содержимого из желудка в пищевод.
Платная консультация
Элла 2019-12-22 11:57
Спасибо огромное за быстрый ответ! Скажите, при таких заболеваниях как у меня, так резко похудеть - норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 06:22
Похудание при заболеваниях пищевода чаще связано с диетическими ограничениями. Часто сами симптомы и снижение веса может быть на фоне невротического состояния, коррекцию этого нужно обсудить с психотерапевтом.