Фетишизм на сапоги

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Мой муж болен фетишизмом на сапоги. У него коллекция на даче и дома. Скупает по объявлениям или берет мои. Заставала его за мастурбацией на них. При этом отношения со мной в лучшем случае раз в месяц, в остальное время придумывает отговорки: устал, рано вставать и так далее. К специалисту обращаться не хочет, избавляться от этого тоже. Что делать? Как на него повлиять? Мне эта ситуация противна.
Теги: фетиш сапоги
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-07-03 14:22
Алиса, в данном случае повлиять на Вашего мужа прямым способом невозможно. В том смысле, что невозможно заставить его что-либо менять, если он того не желает. Похоже, его личная травматическая история такова, что он выбирает неодушевленный объект постоянной привязанности, и Вы не можете это изменить.
Но, посмотрев на проблему, как на системный процесс, так как ваша семья - это система, можно повлиять на качество взаимоотношений через другого вовлеченного члена семьи, а именно - через Вас. То, что происходит в Вашей семье, имеет отношение к Вам, Вы - тоже невольный, неосознанный участник создания этого симптома в системе. Вам имеет смысл начать личную терапию, для того, чтобы осознать, как Вы вовлекаетесь и строите отношения, где Вы - не на первом месте, с человеком, который склонен игнорировать Ваши потребности. Проработаете свое отвращение. Интегрировав травмы собственной личной истории, Вы сможете повлиять и обойтись с Вашими отношениями с мужем и к мужу по-другому.
-1