Ферритин 3. Критично ли?

Спрашивает: Анастасия Бодрунова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте! С октября гемоглобин колеблется от 60 до 90.
При гемоглобине 60 (октябрь) переливали эритрацитарную массу (ферритин был 6) и гемоглобин поднялся до 96, через неделю упал до 86, еще через неделю до 82 с учетом приема таблеток "мальтофер" 2 в день.
В ноябре гемоглобин был около 92 и ферритин 14.
В декабре ферритин был 12 гемоглобин 98.
В конце декабря гемоглобин был 114, но ферритин 9.
В середине января гемоглобин поднялся до 117, а ферритин 3.
Через месяц сдала только на гемоглобин (105), терапевт не дает мне направление на сдачу ферритин. Мальтофер принимаю уже полгода по 2-3 таблетки в день.
На что проверил ась:
КТ грудной клетки - в норме.
Пункция грудной клетки - в норме.
УЗИ - в норме.
Колоноскопия - в норме.
Гастроскопия -в норме.
Анализ на гормоны - в норме.
ЭКГ - в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-24 06:18
Здравствуйте.
Это признаки железодефицитной анемии. Если ее причина не ясна, длительный прием мальтофера ее не излечил, то необходимо обратиться для уточнения вида анемии и ее причины к гематологу на прием.
Всего хорошего.