Фемастон или прогинова? Что лучше для наращивания эндометрия?

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна
Я очень долгое время планирую беременность. Эндометриоз есть на задней стенки матки, но врач говорил не мешает забеременеть. Беременность не наступила. Эндометрий тонкий у вас 4 мм. Давай наростим, потом если тут будет нормально, проверим трубы. Сдала гормоны щитовтдку витамин д, он был понижен, она сказала все нормально, эстрогенов много. И прописывают мне: прегнатон, девид на 3 мес, фемастон 1/10 и эстрожель с первого дня мес. Я пока пила девит 500000и прегнотон ждала мес, чтобы начать лечение, кстати тоже на 3 мес, но м не пришли. На 3 день задержки, тест показал вторую бледную, сдала хгч было 100. она сказала супер, отправила на узи на 5й день задержки, но у меня эндометрий тогда был 4 мм, ну вообщем пошли М (я так поняла бхб, выкидыш. Ей написала, она сказала это уже хорошо, будем наращивать эндометрий. Я начала курс, а на 14 день отправила на фолекуламетрию. У меня на удивление был эндометрий 8,4 и фоликул 18, сказали что будет О, но он сдулся (я закончила первый месяц фемастон 1/10и эстрожелем по 2 нажатия до 26 цикла и она мне потом только, фемастон оставляет на второй месяц, а эстрожель отменяет. На второй месяц, я сама иду на фолекуламетрию и хочу посмотреть Эндометрий и овуляцию но он стал 4 мм опять (и фоликул 12, это на 13 день цикла. Потом на 16 д ц без изменений (4 мм и 12 фоликул. Я говорю мне наверное эстрожель помог, а фемастон вообще хуже сделал, на что она мне говорит, фемастон не блокирует овуляцию. И на 3 мес прописывают фемастон 2/10 без эстрожеля. Так вот мой Вам вопрос пожалуйста. Я вас постоянно читаю. Вы рекомендуете лучше прогинову +дюфастон. Можно ли мне отменить фемастон и перейти на прогинову,? потому что она не блокирует О. а фемастон похоже блокирует
Или на отмене фемастона я могу забеременеть? И можно на третьем месяце фемастона 2/10! добавить эстрожель? И сколько нажатий одно или два при такой дозе фемастона
Пожалуйста ответьте, очень буду ждать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 22:51
Здравствуйте. Я люблю Прогинова + Дюфастон. Это наиболее оптимально. Если не помогает, обычно усиливаю Прогинову Дивигелем.
Отмените Фемостон и перейдите на Прогинова + Дюфастон
-1
Платная консультация
Рената 2021-07-11 23:01
Спасибо Вам Огромное! Вы мне очень помогли. Дай бог Вам здоровья. Спасибо за то, что помогаете нам всем девушкам
ВЫ врач от Бога)!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 23:08
Всегда рада помочь:) спасибо за теплые слова!
 Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!
Платная консультация
Мария 2021-07-12 16:11
Добрый день! Извиняюсь за такой вопрос, я зашла на ваш личный сайт, думала записаться очно, и на сайте было написано "Олена", а тут Елена, как к вам правильно обращаться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-12 16:14
Мария, могли бы задать вопрос на сайте, а не тут :)  На нем 3 языка. И на русском - Елена, на украинском - Олена. Сейчас очный прием я не веду. Только онлайн-консультации. Обращайтесь
Платная консультация
Мария 2021-07-12 16:17
Спасибо большое, Елена, когда вы начнёте проводить очные осмотры? Очень уж хочется именно к вам! ????
Мария 2021-07-12 16:21
Львов, поэтому и спрашиваю????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-12 16:24
Пожалуйста, обратитесь через форму на сайте. Вам ответят и поставят в лист ожидания. Всего доброго