Фекальный кальпротектин
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдала анализ на фекальный кальпротектин, он у меня 72,4, Я так понимаю, что он немного выше нормы. Подскажите, На какие заболевания может указывать повышенный кальпротектин? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! Такое небольшое повышение кальпротектина возможно при разных ситуациях. Это может быть связано с приёмом лекарств, раздражающих кишечник типа витаминов, БАДов, НПВС и других, может быть после перенёсенного воспаления кишечника, связанного с острой пищей, бактериями, может быть при нарушении флоры кишечника и др.
Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, описторхам.