Фекальный Кальпроктеин и приём препаратов
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотела задать такой вопрос. Принимала 11 дней аркоксию (НПВС) Завершила приём за день до сдачи кальпротектина, и ещё вечером вставила свечку нет анузол (в инструкции написано содержит цинка оксид). Утром собрала кал, пришли высокие цифры. Приём за 1-2 дня НПВС и свечка анузола могли повысить результат?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Мария! Свечи не могли повысить кальпротектин, так как имеют противовоспалительное действие. Препараты группы НПВС типа аркоксии могут вызывать воспаление слизистой кишечника и повышение кальпротектина. Лучше переделать анализ через несколько недель, в это время препаратов с аналогичным действием не принимать.