Фебрильные судороги

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 15 месяцев
Здравствуйте, у нас неделю назад на фоне высокой темературы были судороги. Точнее я непомню самих судорог только что ребенок закатил глазки посинел и пошла пенка с ротика. Нас забрали в больницу. Анализ крови мочи в норме. УЗД тоже нормальное. Выписали карбомезепин по 1/4 2 раза в день месяц и магний б6. ЭЭГ показало судорожную готовность. Но я не совсем уверена в правильности проведения ЭЭГ. Так как ребенок не спал ей включили мультики и она часто опускала голову и крутилась. Если можете посмотрите результат ЭЭГ.
Доминирующий определен Delta ритм с составляющими Delta 64% Theta 35% Alpha 0% Beta1 0% Beta2 0%
Правосторонняя асиметрия в Дельта поддиапазоне составила 17%, максимально проявляется в отведениях (F3-F4 40%) и носила постоянный характер. Правосторонняя асиметрия в Theta поддиапазоне составила 8%, максимально проявляясь в отведениях (F3-F4 22%) и носила регулярный характер. Правосторонняя асиметрия в Alpha поддиапазоне составила 6% максимально проявляясь в отведениях (F3-F4 17%) и носила постоянный характер. Правосторонняя асиметрия в Beta1 подиапазоне составила 4% максимально проявляясь в отведениях (F3-F4 13%) Правосторонняя асиметрия в Beta1 поддиапазоне составила 7% масимально проявляясь в отведениях (T5-T6 14%) и носила регулярный характер. П РИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЕ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗМИ АМПЛИТУДА АЛЬФА АКТИВНОСТИ СОСТАВИЛА 94% УРОВНЯ ФОНА. ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРЕХМИНУТНОЙ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ УРОВЕНЬ ЕЛЕКТРОАКТИВНОСТИ СТАЛ РВЕН 97% УРОВНЯ ФОНА. ДОМИНИРУЮЩИЙ В КОНЦЕ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ БЫЛ ТЕТА РИТМ. На фоне высокоамплитудной ЭЭГ регистрируются дифузные комплексы спайк-волн. МАКСИМАЛЬНАЯ АМПЛИТУДА 104 НАД ЛОБНЫМ ОТВОДОМ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-30 14:04
Здравствуйте. Вам стоит продолжать начатое лечение, через месяц повторите ЭЭГ. и пройдёте повторно осмотр у детского невропатолога. На ЭЭГ есть судорожная активность.
елена 2016-08-01 19:41
Спасибо! А разве у маленьких детей повышеная судорожная готовность не вариант нормы, в связи с незрелостю нервной системы и мозга?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-01 20:01
Здравствуйте. Есть свои физиологические нормы для каждого возраста, на них и ориентируются.