Ф К Мастопатия диаметром 9*5мм
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня фиброзно кистозная мастопатия -в правой груди 9*5мм 1 шт, протоки расширены до 2 мм, какие анализы -м. б. гормоны сдать и как и на какой день? И м. б. посоветуете лечение? Уже 3 года, пила и мамоклам и мастодинон но ничего не помогло, детей нет и бемеренности не было, у мужа проблемы со спермой
8 ответов
Здравствуйте! Мастопатия возникает по причине гормонального сбоя и вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом по этому поводу, он-то вам и подскажет, когда и какие гормоны необходимо сдать. Вам делали пункцию образования и направляли на цитологию? Вы можете приобрести "Индинол Форто" раз "Маммоклам" и "Мастодинон" не справились своей задачей и в довесок купить крем "Прожестожель" - все использовать по инструкции. Так же витамины "Аевит" - 1-2 драже 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Платная консультация
Ирина 2016-05-17 11:55
Нет не делали, я боюсь ее делать да и вроде сказали что на рак не похоже, а что нужно? А вы можете мне на гормоны написать какие сдать и когда?
Ирина 2016-05-17 14:52
Я сдала на гормоны на 4-5 день от начала месячных т4- 12,5 пмоль/л, эстрадиол 134пмоль/л, проклактин 403мЕд/л, ТТГ 2,86 мЕд/л, это нормальные?
Если вы уже сдавали на гормоны, то зачем вам сдавать еще раз? У вас повышен уровень пролактина в крови, соответственно он и дал сбой в вашем организме. У вас нет выделений из сосков в виде молозива?
Платная консультация
Ирина 2016-05-20 10:25
Нет выделений нет никаких! А почему повышен 403?, если там стояли значения до 577
Т4 свободный 12.5 пмоль/л 9.0 - 22.0
Эстрадиол 134 пмоль/л см. Комм.
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73
Пролактин 403 мЕд/л 109 - 557
ТТГ 2.86 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
и что нужно делать какие таблетки пить?
Т4 свободный 12.5 пмоль/л 9.0 - 22.0
Эстрадиол 134 пмоль/л см. Комм.
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73
Пролактин 403 мЕд/л 109 - 557
и что нужно делать какие таблетки пить?
Верхний предел уровня пролактина у женщин считается (400 мЕД/л или 20 нг/мл). Вероятнее всего он был еще выше, вы просто этого не знали и выделений ни каких не было. Сейчас можете по большому сету ничего не принимать, только если со временем снова он не повыситься и не пойдут выделения. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с врачом еще раз, чтобы он сделал вам пункцию, о которой я вам писал выше. Лечение я вам уже расписал тоже.
Платная консультация
Ирина 2016-05-20 14:01
А прогестерон мне нужно сдать? Я ж его не сдавала еще., а почему тогда в инвитро в результатах написано что верхний предел 109 - 557, т. е до 557? м. б. стоит мне его еще пересдать? Мне на узи сказали что не видят ничего страшного, зачем брать пункцию? М. блучше сдать тогда кровь на анкотестер?
Нет, прогестерон не обязательно. Для разных стран разный стандарт, учитывая, что машина которая проверят анализ иностранного происхождения, то соответственно показатели будут немного выше. Для России этот показатель до 400 мЕд/л. Вы можете его пересдать еще раз, но уже в другой лаборатории, чтобы было с чем сравнивать. Вы сказали, что у вас нашли образование 9*5 мм. Кровь бессмысленно сдавать на онкомаркер, так как при воспалении он и так будет повышенным.