Это передается половым путем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заменила на стопе уплотнение. При надавливании есть небольшая болезненность. Образование плотное, черных точек на нем нет, но есть как бы стержень, он темного цвета. Срезала после душа это образование маникюрными щипцами. Из этого стержня или канальца, не знаю как правильно назвать сочилась кровь. Сейчас уже нет болезнености. Много хожу, стопа сдавлена обувью.
1) Что это может быть вирусная бородавка или мозоль?
2) Передаются ли подошвенные бородавки половым путем. Могла ли я заразиться таким образом? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

8 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-15 09:00
Здравствуйте Наталья. Это мозоль. Его необходимо удалить, жидким азотом или электрокоагуляцией(на усмотрение врача).
Вирусные бородавки не передаются половым путем. Заражение возможно при повреждении кожного покрова.
Ольга 2020-05-31 20:56
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это такое? Шанкр или нет?
Ольга 2020-05-31 20:57
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-02 09:41
Здравствуйте. На фото имеются некоторые признаки, характерные для твердого шанкра. Заочно такие вопросы не решаются. Вам необходимо очно обратиться к врачу и пройти обследование.
Ольга 2020-06-02 09:50
У меня все это образование мягкое уплотнений нет, а шанкр он твердый или невсегда?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-02 09:37
Здравствуйте. На фото имеются некоторые признаки, характерные для твердого шанкра. Заочно такие вопросы не решаются. Вам необходимо обратиться очно к врачу и пройти полноценное обследование.
Ольга 2020-06-02 09:44
Спасибо за ответ. Еще я обожгла кофе губу и сначало была припухлость а потом язвочка стало, может такое от ожога быть? Сейчас уже неделя ровна. Вчера намазала фуцидином немного лучше стало. Шанкр от мази может зажить?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-04 09:35
Если это было термическое повреждение, то повода для беспокойства нет. Заражение возможно только при оральном контакте с больным сифилисом.
Что касается заживления, то шанкр заживает даже без лечения.