Это не пневмония?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я переболел простудой примерно недели две назад. Симптомы были такими: в первый день заболевания с утра была потливость, общее недомогание, слабость и щипело в носоглотке. Затем щипание перешло в боль в носоглотке и однократное отхаркивание из неё оранжево-коричневого сгустка. Плюс было приличное общее недомогание, слабость. Температуры не было, кашля не было, горло не болело, насморка не было. Всё это прошло через дней 6-7. Но через 3-4 дня началось что-то непонятное. Сейчас у меня бывает скопление соплей в носу и носоглотке (сопли не текут), какая-то слабость в организме, при малейших нагрузках быстрая слабость в организме, и почему-то периодически щипет лицо (вокруг глаз, около носовых пазух). В воскресенье (07.12.14) перед сном началась потливость. Она была какая-то волнообразная, то в одной части тела, то в другой. На следующий день при малейших действиях тоже имеется быстрая слабость, потливость и бывает что щипет лицо. Плюс у меня пульс в течении дня стучит около 100, бывает 120. Померил температуру, в результате 37,3. Когда у меня была простуда с болью в носоглотке, у меня не было температуры, была слабость и общее недомогание! Почему же сейчас температура, потливость, слабость? Сегодня сходил в поликлинику к заведующей. Она сказала, что это ОРВИ так у меня протекает. Из симптомов на данный момент слабость в организме и ногах, потливость при каких либо действиях, в носоглотке и горле образуется какая-то прозрачная слизь, иногда чихаю, общее недомогание, дискомфорт, ощущение температуры в теле, температура 37-37,1. Горло немного красное (имеется хронический тонзиллит). Сдавал недавно мазок из зева на микрофлору - гемолитический стрептококк альфа и немного грибов кандида. Так же сдал мазок на дифтерию и на кишечную группу - отрицательно. Врач прослушивала дыхание фонендоскопом примерно на 3-й день заболевания. Сказала дыхание чистое. Из анализов сдавал общий анализ крови (в первый день, на третий день и сегодня) - всё в полном порядке, общий анализ мочи - всё в порядке, флюорографию органов грудной клетки - всё нормально, ЭКГ - всё нормально, С-реактивный белок - всё нормально, ревматоидный фактор - всё нормально. Что же ещё может быть? Я очень переживаю (Это действительно может быть ОРВИ? Болею неделю. Пил Нимесил 2 дня, пью клюквенный морс, лимонную воду с имбирём и мёдом, начал рассасывать дражже аскорбинки. Со вчерашнего дня начал принимать Арпефлю. Пока никаких улучшений нет. За исключением того, что позавчера было намного хуже, а вчера и сегодня получше. Пожалуйста не откажите с ответом. Заранее благодарен.

P. S. На одном врачебном сайте напугали что это может быть пневмонией! Скажите пожалуйста, на что всё это у меня похоже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 17:51
Для того чтобы узнать, не пневмония ли у вас надо делать снимок легких. А вообще надо заняться уничтожением бета гемолитического стрептококка и провести противоревматическую профилактику бициллином 5