Это болезнь?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте! У меня такая проблема - мне приходят в голову бредовые мысли. Постоянно кажется, что все меня не любят, плохого обо мне мнения, хотят высмеять. Например: я получила 5 по математике, обрадовалась, но тут же в голове нарисовалась фантазия, как моя подруга завидует мне, говорит, что я это не заслужила и тд. Другой, ещё более бредовый случай: я наткнулась на ютуб-канал, где одна девушка обучала зрителей словам. Просто посмотрев на её внешность, я подумала, что она может быть высокомерной и плохо думать о своих подписчиках. Сегодня я задумалась о том, чтобы учить слова у неё на канале, и опять нарисовалась фантазия, как она специально размещает на канале неправильный перевод слов, чтобы насолить своим подписчикам. И в последнее время такой бред появляется часто. Скажите, пожалуйста, это уже болезнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 12:24
Здравствуйте, Марина.
Вы не описываете бредовых мыслей. Скорее всего, речь идет о неуверенности в себе и низкой самооценке. Отсюда и недоверие к чужой информации и некоторая параноидная направленность Ваших мыслей. Проверить это можно пройдя специальные тесты у психолога.
Напишите мне, пожалуйста, еще раз, когда пройдете тестирование.