Есть ли шанс забеременеть?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день!
Мне 19 лет, принимаю 2 пачку ок "Джес" (порекомендовал врач-гинеколог). После приема 12 активной таблетки(примерно через полтора часа) сильно рвало. После приема 13 таблетки, был незащищенный ПА. А на 19 таблетки начались месячные (не очень обильные). До приема пустышек осталось еще 5 активных таблеток. Чем это может быть вызвано? Есть ли риск забеременеть? Как быть с пустыми таблетками?
Очень нужна ваша помощь!
Заранее спасибо!
Теги: джес шанс забеременеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 14:42
Здравствуйте! Риск беременности есть из-за рвоты. Если рвота или диарея случилась в первые 3-4 часа после приема активной таблетки Джес, то ее эффективность может быть пониженной. В этом случае следует предпринять такие же меры, как в случае пропуска таблетки (в зависимости от номера таблетки).
Если рвота или диарея продолжаются, то необходимо использовать дополнительные средства контрацепции на все время расстройства пищеварения и еще 7 дней после его окончания. Кровянистые выделения обусловлены пропуском таблетки. Принимать все необходимо по графику и инструкции. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК и может давать сбои и на фоне регулярного приема