Есть ли повод для беспокойства по поводу астигматизма?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Ребёнку 1 год, были на плановом осмотре. Заключение специалиста. ОД предметное. ОС предметное. ОД HM ast, OC HM ast. Девиация 0 градусов. Движение глаз в полном объёме. БМС: ОИ спокойны. Оптические среды прозрачны. Глазное дно без патологии. Диагноз: ОИ Hm ast. Есть ли повод для беспокойства? Очень переживаю по этому поводу, т. к. наследственность отягощена с обеих сторон (астигматизм и миопия высокой степени у ближайших родственников. Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-20 17:53
Здравствуйте! Каковы цифровые значения астигматизма?
Елена 2021-04-20 18:41
Больше никаких сведений у меня нет. В заключении врача только эти данные.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-21 21:21
Без цифр астигматизма ничего не могу сказать о дальнейшем лечении либо просто наблюдении. Дело в том, что все дети рождаются с гиперметропией и она постепенно исчезает с возрастом, однако когда достигает превышающих возрастную норму значений, тогда проводится лечение (назначаются очки)