Эскапел, кровь и болезненные ощущения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Мне 20 лет. Беременности не было, абортов и выпишет тоже не было. В декабре прижгли эрозию шейки матки.
22 апреля был незащищённый половой акт. 23 апреля в районе 4 часов вечера выпила таблетку эскапела. Вчера (27 апреля) начались кровотечения и болезненные ощущения внизу живота. Боль не такая, как при месячных, более острая. Сегодня (28 апреля) кровотечение усилилось, не намного, и болезненные ощущения стали возникать чаще и продолжительнее.
Стоит ли паниковать? Стоит ли обратиться к врачу, или это нормальное действие препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 11:07
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Если боли навязчивые, нарасают - к врачу уже, конечно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова