Эрозия не заживает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне прижгли эрозию, но она не заживает. 5 раз ходила к гинекологу, каждый раз назначает свечи и прочее. 1раз- полижинакс; пришла 2 раз - не помогло, назначил - облепиховые свечи; опять не помогло; на 3 раз опять - полижинакс, облепихов. Свечи, р-р хлоргексидина (комплексно). И все это повторно. По анализам мазка - обнаруж. Дрож. Грибок. На 4 раз сказал сдать мазок в гемотесте (но походу там анализы вообще не достоверны, показало все в норме, даже дрож. Грибок не выявился). Пошла вновь в 5 раз к врачу - опять назначает целую кучу (Мирамистин, св. Бетадин, Флуконазол, Азитромицин, Метронидазол, св. Тержинак) - лечение на 2 недели, а вдруг что-нибудь поможет, наверное думает наш врач. Но, вот эти последние назначения я еще не проводила. Скажите пожалуйста, стоит ли мне всем этим лечиться? Ведь причину так и не выявили. У меня обильные выделения, а почему они - никто не знает. Может следует сдать еще какие-то анализы. Ну сколько можно вставлять эти свечи, а толку никакого? Боюсь применять последнее назначение.
Кроме этого, у меня еще одна проблема. После родов появилась анальная трещина (наружная). Чем я ее только не лечила. И у проктолога была не один раз. Постоянно назначали разные мази, свечи. Тоже не заживает, как и эрозия. Затянется на время, потом повторно появляется. И это длится у меня 4,5 года. Может причина трещины и эрозии одна и та же, ничего не заживает. Подскажите пожалуйста, как мне быть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-10 20:07
Добрый день.
Маловероятно что причина одна и та же.
Но тем не менее рекомендую вам сдать фемофлор скрин и бак посев из анального отверстия.