Эрозивный геморрагический гастрит как лечить?
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, витилиго.
Здравствуйте, с середины лета начинало болеть горло хотя не пил холодного и т. д. Потом то проходило, то опять и перешло в вялотекущую или хроническую форму (постоянно красное горло до сих пор). Ни кашля ни соплей. Но состояние плохое, как будто интоксикация и на грани головокружения, отсутствие аппетита, скачки температуры до 37,4. чувство холода хотя тепло. Удалось найти тогда лямблиоз. Титр 1: 160. Пролечился трихополом, немозолом и 35 дней сидел на диете. Чувствовал себя нормально, стал всё кушать и кажется забыл о проблеме. Но в начале ноября лег спать как ни в чем не бывало, ни стресса и ничего. Проснулся в 3 ночи от сильного озноба, прям трясло. И опять какая то слабость, аппетит пропал совсем (за весь день съел 4 столовых ложки картошки пюре) и следующие три дня очень плохое состояние. Сдал ОАК, мочу, узи брюшной пол. Всё без отклонений, только лейкоциты повышены - 47. Потом состояние то улучшалось то ухудшалось. Визиты к врачу растягивались надолго (нет талонов). 19 декабря сдал аст алт и т. д 20 декабря пошел к врачу вечером но анализ еще не был готов. Всё это время стул раз в два дня жесткий, темно или светло коричневый. Похудел за все время на 7 кг. Потом дней за 5 до нового года я почувствовал себя намного лучше, как будто. И так было до 10 января я даже не хотел идти к врачам уже, набрал 2кг. Но в тот день плотно поел появилась тяжесть в животе заметная. До этого никогда в жизни желудок не беспокоил. К вечеру тяжесть не прошла, лег спать. Постоянно просыпался, ворочался, не мог уснуть, спал отрывками. На утро аппетит пропал и все прежние симптомы вернулись. Сделал фгдс. Хеликобак отрицательный и по крови был летом и сейчас при фгдс тоже не нашли. Но везде много точечных геморрагических эрозий, следы желчи. Остальное норма. К терапевту талон через 10 дней. Что кушать, что купить в аптеке. В интернете пишут по разному. Кислотность не ясно какая, видимо пониженная, кислое люблю и не чувствую болей после лимона и тд. Посоветуйте как быть до похода к врачу
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Евгений! При геморрагическом гастрите нужна диета стола 1 на месяц, никакие лимоны и др кислые раздражающие продукты есть нельзя. Кислотность, скорее всего, повышена или в норме. Принимать можно начать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.