Эпифизеолис

Спрашивает: Ильмира
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев. Сегодня после дневного сна (после 11: 30) перестал наступать на левую ногу. С утра капризничал, но я не обратила внимания, подумала капризы из за зубов. Но в обед начала краснеть и немножко опухла ножка в левом голеностопном суставе. Особых травм не было. Он у нас начал ходить 2 недели назад только, поэтому иногда неправильно падает при ходьбе. В 14: 00 поехали в Травмпункт сделали рентген, врач травматолог сказал похоже на эпифизеолис (но ножку нашу даже не смотрел). Наложили гипсовую лонгету, назначили нурофен 2 раза в день, и повторно на прием через 8 дней. Скажите пожалуйста на сколько серьезен этот диагноз? Какие последствия могут быть? Может ди эпифизеолис возникнуть без особой травмы? Лонгету можно ли снимать на ночь или прямо в ней и спать нам? Заранее Спасибо большое за ответы.
Добавлен: 20 марта 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-20 16:33
Диагноз должен подтверждаться клиническим осмотром и оценкой рентгенограмм. Из-за дефицита данных консультация не может иметь предметности в Вашем случае. Рекомендации и действия Вашего врача вполне логичны
Ильмира 2017-03-20 21:34
Спасибо. А в нашем возрасте (11 месяцев) на сколько может быть серьезным этот диагноз- эпифизеолис, и как часто могут возникнуть осложнения? Лонгету можно ли снимать на ночь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-21 08:33
Жизни не угрожает. Осложнения условные для каждого отдельного случая. Смысл снятия лонгеты не понятен
Ильмира 2017-03-21 14:15
Спасибо за ответ. А при переломе температура может подняться до 38? И в лонгете ребенку можно ползать? Заранее еще раз спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-21 14:52
Нет, такая температура свидетельствует о осложнениях. Касательно ползания - то это зависит от стабильности повязки; как правило это должно быть исключено