Эозинофильный энтероколит?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Энтерит, колит
Добрый день., уже больше года хроническая диарея, сдавал на осмолярность стула, выявлен секреторный тип диареи, от 2 до 4 р в день, два раза делал колоноскопию, 1 раз без патологий, 2 раз делал неделю назад, на ней указаны эозинофилы, в каком направлении искать причину дальше? Или можно поставить диагноз эозинофильный колит? По крови все в норме, ig e тоже в норме, на паразитов сдавал много раз, включая кровь, диета не помогает, срб норма, asca 10,01 при норме до 10
Биопсия по последней колоноскопии:
Поверхностный колит с минимальным воспалением, без активности со слабым эозиноклеточным компонентом, (30-40 эозинофильных лейкоцитов в поле зрения в левых отделах Толстой кишки, 60-70 эозинофильных лейкоцитов в поле зрения в правых отделах) , без признаков нозологической принадлежности, за взк и целиакию ничего нет.
Кальпротектин летом был 60, при норме до 50, сейчас 25, но сдавал после альфа нормикса.
Биопсия по последней колоноскопии:
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Да, возможно поставить диагноз аллергического энтероколита. Можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G (именно G) к белку коровьего молока, глютену, белку и желтку яиц, курице, рыбе. Дополнительно можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.