Энкопрез в 7 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть проблема энкопреза связана с неврологией? Мальчик, 7 лет. У гастроэнтеролога были, все в порядке, психолог не помог, физиология в порядке. Стрессов нет, садик любит, дома все спокойно. Каломазание давно, с периодами. Говорил раньше, что не чувствует, что хочет. Теперь говорит, что не успевает добежать. Психологические приёмы срабатывали на какое-то время. Принимали пантогам дважды с перерывами, было улучшение. Стоит ли ещё его назначить? Скоро в 1 класс. Спасибо.
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-20 17:20
Анна, Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, может ли быть проблема энкопреза связана с неврологией?
- нет
Может быть обусловлена психологией-психиатрией.

Но сначала сходите к детскому хирургу и получите от него заключение, что у ребенка нет долихосигмы.