Эндомитроидная киста
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют. Болела в детстве краснухой и спинкой
Здравствуйте, меня зовут Галина (32 года). 9 дней назад я обратилась к гинекологу с воспалительным, боль отдавала в прямую кишку. Меня отправили на УЗИ где поставили диагноз эндомитроидная киста левого яичника 3 см, жидкость в свободной полости отсутствовала. Детей у меня нет, мы с мужем видимся 3 раза в год (из-за его работы), в связи с этим не могу сказать, что киста не дает возможность иметь детей. В больнице проходила курс лечения антибиотики и магнит. (9 дней) Врач назначил лечение (минимальное 3 месяца) препарат Белара.
1. Скажите, есть ли у меня шанс вылечить кисту без операции? 2. Могу ли я зачать ребенка с правым яичником?
Категория: Гинеколог

3 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-13 08:44
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Жалобы есть? Овуляцию отслеживаете?
Галина 2017-09-13 23:44
Здравствуйте! Спасибо Вам, что ответили на мое обращение. Отвечаю на вопросы:
1. У меня присутствует тупая боль в паховой области где находится киста, особенно при длительной ходьбе.
2. Овуляцию отслеживаю, планирую встречи с мужем в дни овуляции. (из-за его работы встречаемся 3-4 раза в год). Горманальную терапию еще не начала принимать т. к в октябре собираюсь ехать к мужу, за 3 дня до овуляции.
Что происходит с эндомитроидной кистой яичника во время беременности? Ведь прекращается менструация, которая и помогает ей развиваться.
гинеколог 2017-09-15 07:53
Если есть боли, вам необходимо пройти противовоспалительную терапию. А беременность является наилучшим методом лечения эндометриоза. Он в этот период наоборот не развивается. Поэтому если в планах беременность, то это лучшее лечение.