Эндометриоз/Аденомиоз /сокращение матки?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня длительные, мажущие месячные более 10 дней. Прошла обследование, анализы. Пролечили от хронического эндометрита антибиотиками. Врач считает теперь что это эндометриоз/ очаги его дают мажущие выделения. Гормоны пить не хочу, так как на их фоне ранее вырстали миомы. Врач советует принимать Транексам. Сказала, будет матка лучше сокращаться. Возможно плохо сокращается. Но Транексам это же не сокращающий препарат. Боюсь принимать, скажите, а та кровь, что должна выйти куда денется? Если пить кровоостанавливающие. Пить с 5 дня цикла по 3 в день. Может быть лучше окситоцин? Что посоветуйте в моей ситуации. Может быть какие упражнения для сокращения матки? Спасибо
Категория: Гинеколог

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 09:07
А что у вас по результатам обследований? Патологию эндометрия исключили?
Наталья 2017-09-28 12:18
Добрый день! Вложение мое узи. Посмотрите, пожалуйста. Делала во время месячных. Что вы имеете ввиду патологию эндометрия? Я уже сделала узи в разные дни цикла. Мазок на флору в норме, а посеве всегда что-то вылезало то e. coli, пролечила антибиотиком с чувствительностью, сдала снова и staphylococcus epidermisis 1*10 в 5 степени - опять антибиотик с чувствительностью, сдала снова посев и опять e. coli 1*10 в 6. Врач подозревала хронический эндометрит и выписала схему опять антибиотик теперь уже в уколах + капельницы метрагил, далацин, фемилекс, по схеме. Все сделала ничего не помогло все равно мазня долго после месячных. Получается зря все проделала. Повторно мазок еще не сдавала, вот сделала узи на 5 день менструации. Уже боюсь снова сдавать, больше не хочу пить антибиотик. Помогите разобраться. Есть на матке операции, лапароскопия по удалению миом, кесарево сечение. Мазня началась спустя год после вторых родов. Уже 2 года хожу по врачам. Предлагают только мирену, визанну и др гормоны, но я не хочу пить гормоны, на них у меня рост миомы дважды был, когда они были до операции. Были прогестеронозависимые миомы. Спасибо.
Наталья 2017-09-28 12:25
На гормоны сдала все в норме. Анализ крови на свертываемость -все в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-29 00:05
Нет, окситоцин вам точно не показан. Для исключения хронического эндометрита необходимо сделать пайпель биопсию (аспират из полости матки). Также рекомендую исключчть ВПЧ инфекцию, что может отягощать местный иммунитет.
А по поводу гормональной терапии необходимо решать только после дообследования. И возможно она будет вам показана. А то, что вы не хотите это другой вопрос.
Наталья 2017-09-29 00:32
Пайпель врач хотела сделать, но после узи сказала не нужно вам делать, эндометрий ровный. Пайпель это тоже не 100% дает ответ. Если бы был хр эндометрит, наверно после уколов антибиотиков, метрагил и тд стало бы лучше думаю, мазня бы сократилась, а стало хуже. ВПЧ я сдавала-отрицательные. Как пить гормоны если на их фоне точно знаю растут миомы?
По узи она не пишет эндометриоз, а на словах говорит очаги эндометриоза. Скажите, пожалуйста, что вы думаете про Транексам, крапиву, постушью сумку с 4,5 дня цикла? Кровь же должна вся выйти, не станет ли хуже? Как такие препараты влияют на сокращение матки? Бывает так что 6,7 день нет никаких выделений, а потом опять. Как будто матка плохо сокращается.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 22:56
Нет, транексам не будет вызывать сокращение матки и необходимости в дополнительном ее сокращении нет. На сегодняшний день альтернативы гормональному лечению, как эндометриозу так и миоме нет.